01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Первый канал расскажет о разведчице и писательнице Воскресенской

Фильм об известной советской писательнице, бывшей одновременно и разведчицей, Зое Воскресенской-Рыбкиной, покажут в субботу по Первому каналу, говорится в сообщении РИА Новости руководителем пресс-бюро СВР Сергей Иванов. Эта женщина сделала немало для Отечества, благодаря ее усилиям Швецию в продолжение Великой Отечественной войны удалось удерживать на позициях нейтралитета, а позже и провести переговоры об уходе Финляндии из конфликта.

Премьера фильма под названием "Две жизни полковника Рыбкиной" состоится 25 августа в 13.50 по Первому каналу. Этот художественно-документальный фильм станет десятой и последней серией картин в составе телевизионного проекта "Поединки". Его задумали и отсняли к 90-летию Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Фильм посвящен женщине с удивительной судьбой, ее произведения читали советские дети в школе, по ним снимали фильмы и ставили спектакли. За свои произведения она была награждена государственными наградами, но "никто не знал, что эта писательница является опытным разведчиком, имеющую куда больше наград за секретную деятельность за рубежом", - сказал Иванов.

Родилась Зоя Воскресенская 28 апреля 1907 года в Тульской области, в 14 лет поступила на работу библиотекарем в 42-й батальон ВЧК, позднее ее взяли на службу в штаб Части особого назначения Смоленской губернии. Во внешней разведке оказалась в августе 1929 года, когда попала в Иностранный отдел ОГПУ. С 1932 года писательница возглавляла иностранный отдел постоянного представительства ОГПУ в Ленинграде. Она побывала в Китае, Австрии, Латвии, Германии, но в основном работала в направлении Финляндии и Швеции.

Деятельность в Финляндии писательница начала в 1935 году, приехав туда в качестве заместителя резидента. Официально на ней были обязанности руководителя советского представительства "Интуриста" в Хельсинки. По возвращению домой она занялась аналитической работой и стала одним из главных аналитиков в разведке. К ней стекались разведданные от знаменитой группы подпольщиков "Красная капелла".

Воскресенская-Рыбкина награждена орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового красного знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды, многими медалями, а также нагрудным знаком "Заслуженный работник НКВД".