01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Лауреата премии памяти Астрид Линдгрен 2010 назовут в Швеции

СТОКГОЛЬМ, 24 мар — РИА Новости, Людмила Божко. Имя лауреата международной Литературной премии памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award —ALMA), вручаемой с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, будет представлено в местечке Виммербю — на родине известной шведской детской писательницы, сообщает пресс-служба фонда премии.

Обладателя награды этого года назовет председатель международного жюри премии Ларри Лемперт, говорится в сообщении для прессы. В списке номинантов на награду этого года — 167 детских писателей, художников, различных организаций, работающих с детьми, из более, чем 60 стран мира, в том числе, и из России. Список кандидатов опубликован на сайте премии и не является секретным. К примеру, из России на премию выдвинуты художник-иллюстратор Евгений Антоненков и писатель Екатерина Мурашова.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Премия вручается не только писателям, но и иллюстраторам, а также организациям, занимающимся популяризацией чтения среди детей и подростков. Управление премией возложено на Совет по культуре — одно из ведомств министерства культуры Швеции. Учреждение премии стало знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. На ее рассказах о Пеппи Длинном чулке, о Малыше и Карлсоне, о братьях Львиное сердце выросло ни одно поколение шведов. Многие из героев писательницы — очень смелые и отважные, поэтому, не случайно, они нашли отклик и в сердцах маленьких читателей многих стран. Книги Астрид Линдгрен переведены на более чем 90 языков мира.

Премия ALMA считается сегодня одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (около 500 тысяч евро). Церемония вручения награды пройдет в Концертном зале Стокгольма 1 июня.

Лауреатом ALMA в 2009 году стала палестинская независимая организация Tamer Institut for Community Education, работающая в Рамалле с 1989 года для оказания помощи детям в обмене книгами.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3554533/

РЕКОМЕНДУЕМ К ЧТЕНИЮ
ЖОРЖ САНД «Консуэло»
МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ «Унесенные ветром»