01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Улицкая выпустила новую книгу

Российская писательница с еврейскими корнями Людмила Улицкая выпустила очередную книгу "Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская". Это произведение - сборник воспоминаний и писем близких скончавшейся в ноябре 2013 года Натальи Горбаневской, компиляция из ее интервью и постов в «Живом Журнале».

«Поэтка»…

Слово «Поэтка» использовала сама Наталья Горбаневская для своей идентификации. Она была автором стихов, переводов, статей, а также правозащитницей, знатоком полонистики, и она говорила, что в этом польском словечке при его трансплантации в русский язык начинает звучать ироничная легкость, которой не найдешь в слове «поэт», используемом по отношению к женщинам-стихотворцам. Не чувствуется и салонный душок, которым так и веет от полупрезрительного слова «поэтесса».

Одна из восьми протестующих

Горбаневская - одна из тех восьми протестующих, что вышли в 1968 году на Красную площадь с плакатом «За нашу и вашу свободу» выразить протест против введения советских войск в Чехословакию. Нужно отметить, что «Поэтка» Улицкой — это не "охудожественная" биографическая проза, это, скорее, роман-коллаж, один из видов сотворчества. Улицкая заблаговременно самоустраняется из этого жанра, собранного из разрозненных свидетельств некролога. Таким образом, от популярной писательницы в ее работе остались лишь лаконичные вступление и заключение плюс пара комментариев к чужим текстам. За автора в книге вещают правозащитник Арсений Рогинский, оппозиционный политик Валерия Новодворская, поэт Григорий Дашевский, литературный редактор Филипп Дзядко, родные, дети, внуки и друзья Горбаневской.

Особенности книги

С помощью всех говорящих, используя их служебную роль, читатель проникает в частную, очень личную жизнь человека. Для книги характерна смесь диссидентского фольклора (из воспоминаний Михаила Новикова: «Она за тебя по тюрьмам и психушкам страдала, разрушала советскую власть, а ты в это время состоял в комсомоле, режим укреплял. Кайся, кайся, Ароныч!») с надрывно-семейным («Нет, это Джим Моррисон крутой, он будет лежать на одном кладбище с моей бабушкой»). Ключевые моменты книги основываются на многочисленных воспоминаниях о диссидентских этапах инициации: изгнание из института, а позже и из страны, выход с протестом на Красную площадь с трехмесячным ребенком в коляске, последовавший за этим арест и принудительное лечение в психушке с диагнозом «бред правдоискательства» и «вялотекущая шизофрения», нелегкие проводы в Париж.

Тименчик и Дашевский

При этом героиня самой Натальи Горбаневской в романе просматривается смутно. Литературовед Роман Тименчик разбирает ее стихи вместе с Григорием Дашевским, делая вывод, что они незавершенные и отличаются «полуобязательностью» существования. Улицкая как бы делегирует другим право говорить, а сама через получившуюся многоголосицу пресекает неуместный пафос и биографические трюизмы.