01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
В Афганистане убили индийскую писательницу



По сообщению афганской полиции, 49-летняя индийская писательница Сушмита Банерджи была застрелена вооруженными людьми 4 сентября 2013 года. Её мемуары о жизни при правящей партии талибов стали основой болливудского фильма.

Банерджи, будучи женой афганского бизнесмена, была расстреляна неизвестными в провинции Пактика на востоке страны. Бандиты ворвались в дом Банерджи, выгнали ее на улицу, расстреляли в упор и бросили тело возле религиозной школы. Потом полицейские сказали, что женщине было нанесено более двадцати огнестрельных ранений. Именно на задворках религиозной школы труп писательницы и был обнаружен на следующий день утром.

Писательница была родом из Калькутты. Она прославилась после выхода в свет мемуаров, в которых описывался ее полный драматизма побег из Афганистана, имевший место в 1995 году. Эта полностью автобиографичная книга стала основой снятого и вышедшего в прокат в 2003 году кинофильма «Escape from Taliban» («Побег от талибана» или «Спасение от талибов»). А изданная в 1995 году книга "Жена Кабуливалы Бенгали" до сих пор считается бестселлером в Индии.

Совсем недавно Банерджи решила переехать в Афганистан и жить дальше вместе с мужем, при этом руководя клиникой для женщин. Её работа сделала писательницу широко известной. Что интересно - Западный Бенгалийский союз Индийской народной партии после ее смерти заявил, что убитая талибами Сушмита Банерджи была "членом партии". Однако, члены ее семьи это отрицают, говоря, что писательница никогда не была связана ни с какой политической организацией. Зато в пресс-релизе Индийской народной партии указано, что женским крылом партии был проводен массовый митинг в качестве протеста против зверского расстрела "члена партии Сушмиты Банерджи исламскими фундаменталистами в Афганистане".

Реально же, убийство Банерджи подтвердило опасения цивилизованного мира по поводу того, что после вывода американских войск из Афганистана жизнь женщин тут станет еще более страшной и непереносимой.

Местные полисмены, работающие в провинции Пактика, рассказали, что убийство индийской писательницы Сушмиты Банерджи – дело рук внешних сил, спланированное за пределами Афганистана. Позже появилась информация от заместителя начальника полиции полковника Абдула Шах Зарифи о том, что по этому делу задержаны двое и они уже начали давать признательные показания. Их признания состоят в том, что убийство 49-летней писательницы произошло за участие в создании фильма «Побег от Талибана», а также за постоянный шпионаж женщины в пользу Индии. Киллеры принадлежат к группировке Хаккани.