01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
«Супердесятка» лучших писателей России

Недавно в Москве были подведены итоги литературного конкурса «Открытый чемпионат России по литературе». В итоге в «Супердесятку» лучших российских авторов прозы вошел Валерий Петровский, 55-летний чувашский писатель. Произведения Петровского печатаются в США, Австрии, Великобритании, Канаде, Ирландии и Австралии.

Основную победу Валерию Петровскому присудили за его новеллу «Садовое кольцо». Всего же в конкурсе приняло участие около 500 произведений различных литераторов из стран: Украина, Германия, Франция и других. Стартовал отбор работ еще в октябре, а итоги подвели лишь в январе. Всем участникам по почте присылается сертификат об участии в конкурсе.

По правилам, установленным организаторами чемпионата России по литературе, определять в «Супердесятке» первое или последнее места не принято, в ней собраны только лучшие произведения чемпионата. Валерий Петровский - номинант престижной литературной премии The Pushcart Prize (США), на которую он был номинирован после подведения итогов публикаций в иностранных литературных журналах за 2012 год.

Писатель Валерий Петровский рассказал: «Этой премией награждаются наиболее публикуемые авторы, работающие в жанрах: поэзия, эссе, короткий рассказ и прочих сжатых формах. Сами редакторы литературных изданий, журналов и издательств выдвигают номинантов. По правилам, ими предлагается по шесть кандидатур». Сам писатель является автором более ста коротких рассказов.

Как говорит Валерий Петровский, за границей выходят по две-три его публикации в месяц. Что достаточно неординарно - свои работы писатель переводит на английский сам. Однако, он практически никогда не публиковался ни в чувашских, ни в российских литературных журналах. Как он объяснил: «Почти все, что я отсылал когда-то в российские редакции, отсеивалось».