01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Рассказ знаменитой писательницы о Тэтчер вызвал скандал в Британии



В Великобритании разгорелся громкий скандал, который вызвала публикация новеллы Хилари Мантел, дважды лауреата Букеровской премии. Вышедшая книга описывает процесс убийства ирландским киллером бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер.

Падение Мантел

Бурю негодования среди читателей вызвала публикация в газете The Guardian фантазийной новеллы самой почитаемой в Великобритании женщины-писателя Хилари Мантел. А после прочтения последовавшего за публикацией интервью, возмутились даже известные люди, пишет The Sunday Times.

Сюжет книги

По сюжету выдуманной истории первую и единственную женщину, возглавлявшую британский кабинет министров, а также первую женщину-премьера европейского государства - Маргарет Тэтчер – убивает наемник из Ирландии. Действие книги происходит в Виндзоре 6 августа 1983 года. Повествование ведет героиня, которая живет в своем доме рядом с домом Тэтчер. К ней вместо водопроводчика приходит киллер с автоматической винтовкой, называющий себя ирландцем. Он собирается убить премьер-министра. Основу рассказа составляет диалог хозяйки дома с ним.

История написания новеллы

Новелла, опубликованная в The Guardian 19 сентября 2014 года, предваряла появление книги Мантел, так и называющейся - "Убийство Маргарет Тэтчер". Книга вышла в свет 25 сентября. Вместе с новеллой издание опубликовало интервью писательницы, в котором помимо прочего она рассказала, как именно у нее появился замысел этого рассказа. По словам автора, мысль об «убийстве» зародилась у нее еще 6 августа 1983 года, когда она сама увидела в окне виндзорского дома Тэтчер фигуру премьера и ей в голову пришло, что если бы на ее месте был кто-то другой, то ему бы не составило труда убить главу правительства.

Фантазия длиной в тридцать лет

Мантел все эти годы (а прошло более 30 лет!) фантазировала на тему убийства премьер-министра Тэтчер. Свое отношение к легендарной Маргарет писательница выразила определениями: "антифеминистка" и "психологический трансвестит". Также она добавила, что так долго не выливала свою фантазию на бумагу вовсе не потому, что ждала, пока баронесса умрет - Тэтчер ушла из жизни в апреле 2013 года – Мантел просто "не могла найти нужные буквы".

Реакция общества

Реакция общества на публикацию новеллы и последовавших за ней откровений автора, была гневной, пишет газета Sunday Times. А Тим Белл, близкий друг и бывший PR-консультант Тэтчер, сказал корреспонденту газеты, что если кто-то обмусоливает убийство кого-то, этим должна заняться полиция. А самой Мантел надо обратиться к врачу.