01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Премия памяти Астрид Линдгрен присуждена Барбру Линдгрен

Премия памяти Астрид Линдгрен - одна из самых серьезных международных наград, которые вручаются за произведения по литературе для детей и подростков. Сумма, которую получает победитель, составляет 5 миллионов шведских крон (что идентично 564 тысячам евро).

Победитель 2014 года

Международная литературная премия имени шведской детской писательницы Астрид Линдгрен вручается с 2003 года людям, пишущим в сфере детской и юношеской литературы. В этом 2014 году премию присудили шведской писательнице Барбру Линдгрен. Об этом официально объявил в Стокгольме председатель международного жюри Ларри Лемперт. Произведения Барбру Линдгрен были переведены на 30 мировых языков. Как считают члены жюри, шведская писательница "это невероятный литературный новатор", который "с лингвистической дерзостью и мастерскими психологическими нюансами привнесла новых веяний не только в арсенал книг для самых маленьких", но и в подростковую литературу.

Биография Барбру Линдгрен

Барбру Линдгрен появилась на свет в 1937 году в пригороде Стокгольма. Дебютная книга вышла в 1965 году, ее название - "Лето Маттиаса". Всего за свою творческую биографию выпустила около ста работ, в числе которых иллюстрированные книги для самых маленьких, детские пьесы, детская поэзия, рассказы для детей, подростков и взрослых.

История учреждения премии

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году, сразу после смерти писательницы. Эта премия хорошо содействовала развитию детской и юношеской литературы. Учреждение премии также считается знаком признания и бессмертного уважения к Астрид Линдгрен, которая так и осталась одной из самых любимых писательниц читателей всего мира, как в Швеции, так и за ее пределами. Истории из книжек Астрид Линдгрен переведены на 90 языков мира. Сама церемония награждения призеров пройдет в Стокгольме 2 июня.

Скончалась немецкая писательница Стефани Цвейг

25 апреля 2014 года в возрасте 81 года скончалась известная писательница еврейского происхождения из Германии Стефани Цвейг. Причины смерти, как и время, место ее похорон не афишируются. В 1930-е годы семейство Цвейг бежало в Кению от нацистов, а вернулось в Германию только в 1947 году. Позже писательница описала пережитое в Африке в этот период жизни в своем романе «Нигде в Африке». Он принес Стефании Цвейг мировую известность. А снятый по книге в 2003 году одноименный фильм (режиссера Каролины Линк) получил премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».