01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Белорусская писательница получила премию мира



В начале октября Белорусская писательница Светлана Алексиевич получила Премию мира, вручаемую немецкими книготорговцами. Церемония награждения шестидесятипятилетней женщины за ее литературные труды прошла в Церкви Святого Павла во Франкфурте. Алексиевич прославилась благодаря своим романам, повествующим миру об Афганистане, Чернобыле, а также о роли женщин в победе Красной армии над гитлеровцами. Объясняя свое решение при выборе победителя, жюри обосновало его так: главное для Алексиевич - сущность человеколюбия, ведь без него невозможен мир.

Писательница как бы заставляет говорить тех людей из бывшего Советского Союза, кого раньше не слышали. Именно за это ей вручили Премию мира немецких книготорговцев во Франкфурте. Она имеет размер 25 000 евро и считается самой уважаемой в мире немецкой литературы.

Член Cовета фонда «Премия мира немецких книготорговцев» Карл Шлегель, отметил, что книги Светланы несут особенное звучание и необычный ритм, диалоги в них почти всегда начинаются между делом, но неожиданно читатель оказывается в ситуации, в которой теряет дар речи под перехват дыхания.

У Светланы Алексиевич говорят солдаты Афганской войны, жертвы чернобыльской катастрофы, матери воинов Второй мировой войны, люди, которые тяжело пережили распад СССР. Ее книги представляют собой слепленные в литературную композицию части интервью с упущенной речью автора. Алексиевич не умалчивает бессовестное и бесцеремонное отношение государственной махины к своим гражданам и даже сподвижникам после окончания больших сражений и исторических событий.

Сама писательница очень лаконично охарактеризовала свою литературную деятельность (цитата): «Иду к безмолвным, слушаю их, наблюдаю за ними. Улица для меня звучит как хор, симфония».