01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Писательница Джейн Остин появится на банкнотах



Как свидетельствует история, дизайн банкнот меняется довольно часто. Это делается в целях безопасности, предотвращения подделок и обмана. В очередной раз решая, кто будет украшать новую пятифунтовую банкноту, было принято решение выбрать социального реформатора Элизабет Фрай. Недавно вопрос переиграли и объявили, что пять фунтов будет украшать портрет бывшего премьер-министра Уинстона Черчилля. Такое решение повлекло за собой волну феминистской критики и споров в связи с тем, что на купюрах недостаточно портретов женщин. Критика вылилась в петицию, которую подписали 35 000 человек.

Заступив на новый пост, председатель Банка Англии Марк Карни в первый же день работы поднял вопрос о женщинах на банкнотах. Он сказал, что считает, что Джейн Остин, безусловно, заслуживает участи оказаться в числе исторических фигур, которых избирают для изображения на английских банкнотах. Он также отметил, что процесс выбора конкретных портретов для размещения на обновленных банкнотах еще пересматривается. Скорее всего, он завершится к концу этого года.

Получается, решение заменить купюры с изображением Фрай только с 2016 года значит, что в течение 2015 года новые банкноты не будут содержать портреты представителей женского пола. Потому что купюру с изображением Фрай не будут изымать, она будет оставаться в обращении.

Джейн Остин, жившая в 1775 - 1817 годы, является одной из самых знаменитых писательниц Великобритании. Писать она начала в подростковом возрасте, выпустив первый роман под названием "Разум и чувства" в 1811 году. Самый же знаменитый свой роман, вышедший следующим - "Гордость и предубеждение" - писательница называла своим "дорогим ребенком". Кроме того, перу писательницы принадлежат произведения "Мэнсфилд-парк" и "Эмма", романы "Доводы рассудка" и "Нортенгерское аббатство", опубликованные уже посмертно.

Тот портрет Остин, который планируют напечатать на купюре, адаптирован с рисунка карандашом, сделанного ее сестрой Кассандрой Остин. Остин не станет единственной писательницей, чье изображение появляется на деньгах Банка Англии. До этого на 10-фунтовой купюре стояло изображение Чарльза Диккенса, а на 20-фунтовой - Уильяма Шекспира.