01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Французская писательница Мюриель Барбери приедет в Харьков, чтобы представить украинское издание самого популярного своего романа «Элегантный ежик»»...
По-английски о русских магнатах

В выходящей в Великобритании книге «Жена олигарха» журналистка и писательница Анна Бланди делится впечатлениями о нравах российских миллиардеров

Жизнь героя книги «Жена олигарха» Павла Иванченко начинается среди нищеты и насилия. Однако ему суждено стать одним из богатейших людей мира, могущественным российским олигархом. Начав свой бизнес с торговли поддельной водкой, он в конце концов делается крупной фигурой в металлургической отрасли, скупив практически все производство стали на территории бывшего СССР. Вообще, Павел уверен в том, что может купить, продать или уничтожить все и всех, что и кого пожелает, особенно женщин.

Кроме Павла в книге есть две героини — русская Катя и англичанка Клер. Их довольно необычная дружба и является «связующим раствором» сюжета «Жены олигарха». Катя и Клер познакомились в Москве еще подростками и с тех пор дружили, пока их жизнь драматически не изменилась после Катиного замужества. Она вышла замуж за того самого Павла, одного из самых влиятельных олигархов постъельцинской России. Как развивались события дальше, можно будет узнать после 18 января, когда книга выходит в свет.

«Жена олигарха» примечательна тем, что ее написала не какая-то «рублевская львица», как у нас это бывает, а британская публицистка и писательница. Анна Бланди, похоже, хорошо знает то, о чем пишет. В 1990-х — начале 2000-х, будучи корреспондентом московского бюро газеты The Times, она жила и работала в России. Бланди ездила по Волге с Российским национальным оркестром и писала в газету новости о беглом Борисе Березовском , рассуждала о присутствии российских войск в Косово и интервьюировала Михаила Горбачева в прямом эфире радио «Свобода». Те, кого весь мир сегодня называет оligarchs, в те годы уже скупили все оставшиеся бесхозными активы, как и герой книги Бланди.

Тогда журналистка ютилась в съемной комнатке московской коммуналки. Теперь она с мужем и двумя детьми живет в деревеньке среди тосканских холмов. Но от русских богачей ей никуда не деться, как и остальным людям, живущим в Европе. Обеспеченные россияне в Старом Свете давно уже стали притчей во языцех. Они скупают недвижимость в Великобритании, Италии и Франции, их яхты тягаются в роскоши с плавсредствами восточных правителей, а французский Куршевель давно стал российским курортом.

В Лондоне состоятельных русских особенно много, и у Бланди есть на этот счет собственное мнение — его она высказала как-то в интервью BBC: «У нас в Англии очень сложная классовая система. Когда новые люди приезжают сюда с деньгами, они думают, что они уже англичане, потому что они купили здесь дом и их дети пошли тут в школу. Но на самом деле они никогда не станут англичанами».

Книга Бланди — далеко не первое литературное произведение о богатых русских, написанное европейскими авторами. В английской прессе уже даже используют термин оligarch literature — «литература об олигархах». В 2002 году писатель и журналист Дэвид Хоффман, проработавший в России шесть лет корреспондентом Washington Post, написал книгу «Олигархи. Богатство и власть в новой России» (на русский книга была переведена в 2007-м и наделала много шума). В августе 2009 года вышла книга «Лондонград» Марка Холлингсуорта (в конце января ее русский перевод выходит в России). Лондонградом иронически-язвительно называют британскую столицу, потому что русских в Великобритании, по приблизительным оценкам, больше 300 тыс.

Впрочем, Анна Бланди в своей рецензии на книгу Холлингсуорта, опубликованной в газете The Guardian, ее ругает: мол, автор мечется между рабским преклонением перед финансовым величием олигархов и высмеиванием их невероятной жадности. Вообще, пишет Бланди, чувствуется, что описываемое в книге рассказывается с чужих слов, похоже, сам автор не видел всего того, о чем пишет. Тем интереснее будет прочесть «Жену олигарха» Бланди: она наших олигархов, как и их жен, успела неплохо изучить.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3260004/

РЕКОМЕНДУЕМ К ЧТЕНИЮ
ЖОРЖ САНД «Консуэло»
МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ «Унесенные ветром»