01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Почему женщины берут мужские псевдонимы

Оказывается, на наших литературных прилавках на самом деле не так много писателей, как писательниц. Дело в том, что некоторая часть авторов, подписанных мужскими именами на самом деле – женщины. Так, в новом романе фантазийного жанра «Город черной магии» рассказывается о специалисте по творчеству Бетховена, в переплетении с нераскрытым убийством в Праге. В этом загадочном произведении никто не может понять, кто кем является. Да в итоге оказалось, что сам автор - Магнус Флайт - тоже не совсем то, чем кажется. Заявив о себе, как о таинственном незнакомце, пишущем детективы, Магнус Флайт оказался на самом деле псевдонимом, за которым прятались две писательницы - авторы книги Кристина Линч и Мэг Хаури.

Это их первая книга, триллер. По объяснению г-жи Линч и г-жи Хаури, они решили выбрать мужской псевдоним потому, что, изучив научные статьи о читательских предпочтениях, они уяснили себе, что женщины охотнее покупают книги, которые написали представители противоположного пола. По поводу мужчин сказано, что они также предпочитают произведения, придуманные сильным полом. Вот почему писательницы решили не рисковать, стараясь сохранить каждого читателя. «Мы будем подстраиваться под каждого, мы ведь не можем отказаться от читателей!?», — поясняет г-жа Линч.

Если вспомнить историю, то таких случаев и раньше было известно множество. Например, в 19 веке сестры Бронте показывали публике свои шедевры за подписью под ними неких братьев Белл, по той же причине, по словам Шарлотты Бронте - «у нас было смутное ощущение, что к писательницам принято относиться с предубеждением». И не смотря на то, что прошло 150 лет, в издательском деле женщины по-прежнему сталкиваются с таким же «предубеждением».

Самое интересное, что среди читателей преобладают женщины (практически всех жанров), и сами книгоиздатели не хотят потерять отпугнуть мужскую часть читателей, предпочитающую авторов-мужчин.

Анна Соувордз, редактор издательства «Penguin», рассказывает: «Иногда писательницам действительно стоит взять мужской псевдоним, особенно тогда, когда главные герои их произведений – мужчины или если произведение написано в «мужском» жанре - военная фантастика, фэнтези или триллеры». В ее издательстве публикуют свои фэнтези-романы известные женщины: К. Стюарт, Роб Турман и К. Тейлор.

А вот читатели-женщины превалируют среди поклонников остальных литературных жанров, за исключением научной фантастики. В 2005 году учеными из Колледжа Королевы Марии проведен опрос среди сотни преподавателей и научных работников учебных заведений, писателей и критиков. В итоге выяснилось, что 80% мужчин сказали, что последняя из прочитанной ими книги написана мужчиной. А вот женщины читали книги независимо от пола автора.