01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Муми-тролли Туве Янссон

В 1956 году фонд ЮНЕСКО организовал премию имени Андерсена, с тех пор она вручается каждые два года в один день - 2 апреля. С 1956 года вручается лучшему автору, с 1966 года появилась премия для лучшего иллюстратора.

Эта премия считается самой престижной "детской" премией, ее также называют "малой Нобелевской". Ещё одна общая черта Нобелевской и Андерсеновской премий – они обе присуждаются только живым авторам и иллюстраторам.

Лауреатом 1966 года стала Туве Янсон со своими муми-троллями. Юные читатели вместе со своими родителями встретились в ее произведениях со смешными и очаровательными обитателями Мумидалена. В одной книге были собраны вместе все рассказы про муми-троллей, придуманные и нарисованные замечательной финской сказочницей Туве Янссон.

Какая бы из нескольких легенд о возникновении образа Муми-тролля не оказалась верной, но его графическое воплощение появилось примерно в 1930. По крайней мере, первое изображение муми-тролля вышло в финском журнале Garm в 1940 в карикатуре. Первая книга из серии работ о муми-троллях была опубликована в печать в 1945 и называлась она «Маленькие тролли и большое наводнение» (1938 год). Популярность пришла к писательнице с ее второй повестью - «Муми-тролль и комета» (1946). Именно в этой книге был дан подробный рассказ о Долине муми-троллей (Муми-дален), которая и стала местом действия почти всех последующих историй. А следующая книга — «Шляпа волшебника» (1949) — стала толчком к «муми-буму» во многих странах мира.

Писательница позаимствовала троллей из шведских сказок, существенно переработав их образ, поэтому фольклор оказал на творчество Янссон небольшой влияние. Жизнь жителей Муми-дола похожа на жизнь семьи самой Янсон, если взглянуть на нее с точки зрения ребенка. Так, там тоже непонятно откуда берутся продукты и предметы домашнего обихода, а соседи хоть и ворчливы, но при этом доброжелательны. Позже герои Янссон взрослеют и начинают понимать, что мир на самом деле жестокий и равнодушный (повесть «Папа и море»). Так, вначале Морра считалась просто чудовищем, а затем её образ конкретизируется, становясь воплощением мировой несправедливости. Однако, автор не подталкивает читателя к выводу о наполненной страхом и мучениями жизни. Последняя из серии книг о муми-троллях заканчивается на том, что главные герои всё же возвращаются в свой дом.

В основе художественного мира Туве Янссон лежит образ дома — дома, в котором всегда горит свет, тебя ждут близкие, готова вкусная еда и теплая постель. Это незыблемая цитадель безопасности и любви, одна мысль о которой позволяет преодолеть любые невзгоды и куда всегда можно вернуться. Так, Муми-мама спокойно дожидается окончания затянувшихся странствий Муми-тролля за накрытым столом («Комета прилетает»).