01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Журнал Vice извинился за фотосессию про писательниц-самоубийц

Американский журнал под названием Vice удалил со своего официального сайта скандальную фотосессию получившую название «Last Words» (в переводе с англ. «Последние слова»). На фотографиях этого проекта были изображены известные писательницы, совершающие самоубийство. Теперь же редакция издания принесла официальные извинения всем, кого коснулась эта публикация. А вот в печатной версии Vice удалить скандальный материал не получилось.

Цель проекта «Last Words»

Сайт Vice объяснил, что проект «Last Words» посвящался уходу из жизни писательниц, и издание очень сожалеет о ранней гибели всех без исключения. Редакция журнала добавила, что Vice считает подобные фотосъемки арт-проектом, а не обычными фэшн-съемками.

Публикация скандального материала

Публикация материала «Last Words» вышла 17 июня 2013 года в специальном номере журнала, который был посвящен женскому искусству и литературе (Fiction Issue). В фотопроект вошли изображения семи писательниц, которые покончили жизнь самоубийством или предприняли его попытку. Это утопившаяся Вирджиния Вулф (1882—1941), отравившаяся бытовым газом Сильвия Плат (1932-1963), застрелившаяся Айрис Чан (1968-2004), отравившаяся хлороформом Шарлотт Перкинс Гилман (1860-1935), повесившаяся Сань Мао (1943-1991), выбросившаяся из окна Элиз Коуэн (1933-1962) и неоднократно пытавшаяся покончить с собой Дороти Паркер, которая в итоге умерла от сердечного приступа (1893-1967).

Подробности

В проекте писательниц «играют» модели в дизайнерской одежде, показанные либо в сам момент перед совершением «самоубийства», либо сразу после него. Каждая фотография сопровождается описанием даты, места и обстоятельств произошедшего по отношению к изображенной писательнице, а также именем дизайнера, в одежду которого была одета модель, представленная на снимке. А про литературное наследие «героинь» проекта журнал Vice скромно умолчал.

Скандал

Вывешенные изданием фотографии для модной фотосъемки привели к скандалу в социальных сетях и СМИ. В первую очередь журнал Vice получил упрек в неуважении к памяти знаменитых писательниц, кроме того, редакции было предъявлено обвинение в гламурной репрезентации темы самоубийства. Но молодежный журнал Vice уже давно известен своими провокационными материалами. Основание издания пришлось на 1994 год, США. Сначала Vice сосредоточился на независимом искусстве и андеграундной культуре, но со временем стал упоминать и важные общественно-политические темы. При этом локальные версии Vice выходят в двадцати странах, в том числе и в России.