01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Писательница Маргарита Хемлин встретится с псковскими читателями

Жители Пскова приняли живое участие во встрече с русской писательницей Маргаритой Хемлин, которая проводилась в рамках IX Международного книжного форума "Русский Запад". Он прошел пятого апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Как рассказали сотрудники библиотеки, Маргарита Хемлин «уже не первый год участвует в мероприятиях научной библиотеки области, и всегда эти встречи проходят незабываемо, в интересных форматах и имеют весьма положительные отзывы читателей».

Маргарита Хемлин - уроженка города Чернигова, что в Украине. В Москву она попала в юности, стремясь получить образование в Литературном институте им. Горького, а в итоге осталась в столице нашей родины навсегда.

Начало творческого пути писательницы отслеживается по отделу культуры «Независимой газеты», после которого она попала в отдел искусства газеты «Сегодня». После этого 12 лет Хемлин проработала в рекламном отделе Первого канала, после которого уже стала прозаиком. Первой её публикацией в прозе стал цикл рассказов «Прощание еврейки», вышедший в журнале «Знамя» в 2005 году.

В 2008 году Маргарите Хемлин вручили национальную премию «Большая книга» за сборник повестей и рассказов «Живая очередь». А в 2010 году ее роман «Клоцвог» принес писательнице финал премии «Русский Букер». Кроме того, её перу принадлежат романы «Крайний» и «Великая княгиня Елизавета Федоровна».