01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
В Москву приедут семнадцать швейцарских писателей



На книжную ярмарку Non/fiction в Москву приедут семнадцать писателей из Швейцарии. Этой специальности в Швейцарии сейчас не меньше, чем видов часов, шоколада или сыров. Именно эта страна станет почетным гостем известной московской книжной ярмарки Non/fiction, которая пройдет уже пятнадцатый раз в столичном ЦДХ с 27 ноября по 1 декабря 2013 года. Гостей везет в Россию «Про Гельвеция» - Швейцарский совет по культуре. Плюс к вышеизложенному, 2013-2015-е годы объявлены как период культурного обмена и зарождения устойчивых Российско-Швейцарских культурных связей в рамках программы "Swiss Made в России".

Литература Швейцарии

Когда-то в Швейцарии жили и творили Гессе, Гоголь, Набоков и Джойс. Литературу этого государства можно назвать одной из самых оригинальных в мире. В стране в ходу четыре языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский, то есть и четыре литературные традиции. Основная часть книг сейчас печатается в Германии. В год выходит 12 тысяч наименований книг. Если сравнить с громадной Россией, в которой за одно 1-ое полугодие 2013 года вышло 59 тысяч книг, становится понятно, что Швейцария – страна читающая. Тем более, населения в ней около восьми миллионов, а в Москве уже 12 миллионов.

Швейцарские писатели прошлого

Российский обыватель может вспомнить многих швейцарских писателей прошлых столетий без труда, это теолог-реформатор Жан Кальвин (ХVI век), философ, писатель и композитор Жан-Жак Руссо, романистка и критик мадам де Сталь (Жермена де Сталь), детская писательница Иоганна Шпири, писатель и публицист Фридрих Дюрренматт и др. Так что, современные авторы взросли к мировой славе на богатой почве.

Шарль Левински

Шарль Левински, швейцарский публицист, прозаик, журналист и телеведущий, написавший роман о концлагере "Геррон" (который скоро выйдет в издательстве "Эксмо"),"Мелниц" (в России пока не издана).

Левински приедет в Москву в конце ноября с презентацией романа "Геррон", основанного на реальной истории об актёре и режиссёре Курте Героне. Он работал с Марлен Дитрих и Бертольдом Брехтом. Сначала Геррон снимал по заказу нацистов псевдодокументальный фильм в концлагерь Терезиенштадт ("Фюрер дарит евреям город"). А после окончания съемок, всю съемочную группу отправили в Освенцим, где убили в газовой камере.

Поэт Альберто Неси

Имя Альберто Несси в швейцарской литературе – легенда, но его почти не переводили в России. Он из итальяноязычной части страны, литературный дебют Несси пришелся на конец 60-х годов прошлого века. Основа творчества - тема "маленького" человека, что сильно роднит его с Чеховым. Считает, что Россия – это Высоцкий, Бродский и Евтушенко.