01.
Главная
02.
Статьи
03.
Новости
04.
Гостевая
 ПРОИЗВЕДЕНИЯ    
ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЬНИЦ
ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ
Маргарет Митчелл
  Маргарет Митчелл родилась 9 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия. Росла и воспитывалась в дружной семье. Её отец Юджин Митчелл был адвокатом...
подробнее
Этель Лилиан Войнич
  Этель Лилиан Войнич – известная английская писательница, родилась 11 мая 1864 г. в городе Корк (Ирландия). Росла и воспитывалась в семье английского математика...
подробнее
НОВОСТИ
12.05.2010   Неизвестные разбили автомобиль Lexus, принадлежащий известной писательнице детективов Александре Марининой. Инцидент произошел на улице Старая Басманная в центре Москвы »...
Как белорусская писательница спасла жизнь

Одна из самых популярных на сегодняшний день белорусских писательниц, Наталья Батракова, живет и работает в Минске. Её работы - романы «Площадь Согласия», «Миг бесконечности», «Территория души», не единожды переиздававшиеся.

Главными героинями ее произведений выступают белоруски, минчанки, да и основные события книг происходят в столице республики. Так, детство Анны Кругловой, главной героини дебютного романа «Территория души», протекало на Площади Победы, в доме с эмблеммой голубки. Это место выбрано не случайно, ведь для многих, выросших в Минске, Площадь Победы - олицетворение какой-то немножко другой жизни.

Многим почитателям творчества Натальи часто приходится узнавать в описанных ею улицах места, где они живут. Кому-то интересно угадывать, где могли жить главные герои, в каких подъездах и окнах.

В ее готовящемся к выходу романе «Миг бесконечности» главный парк Минска играет главную роль в судьбе родителей героя. Именно на его аллеях профессор Ладышев делает своей жене предложение, признаваясь в любви. Описанные судьбы героев максимально реалистичны, поэтому поверить в их выдумку сложно.

Сама Батракова говорит, что в большинстве своем эти судьбы взяты из жизни, с той лишь разницей, что взяты они коротенькими «волосками», собирая которые, писательница позже «заплетает» в красивую «косичку». Вот и получается, что главные героини Катя Проскурина, Анна Круглова и Тамара Крапивина ходят среди нас, вместе с нами застревая в минских пробках, живя в соседнем доме в Сухарево и влюбляясь в Парке Горького.

Такой правильный достоверный фон получается у писательницы не просто по мановению волшебной палочки – все описанные места когда-то хожены-перехожены ей вдоль и поперек. Так, улица Пулихова, на которой находилась квартира профессора Ладышева, героя последнего романа, когда-то была «колясочной трассой» для самой Натальи Батраковой.

Не все мнения насчет творчества Батраковой однозначны, но некоторым людям оно даже помогает жить.

Однажды к Наташе подвели женщину после операции на сердце, которая сказала: «Вы мне спасли жизнь». А потом объяснила: ваша книга спасла мне жизнь, ведь я ждала операцию и совсем не надеялась на хороший исход, просто устала жить и не верила, что все может быть хорошо. Именно тогда мне принесли одну Вашу книгу, а потом и вторую. После их прочтения я поняла, что я буду бороться за жизнь, я хочу жить, я хочу, если повезет, и полюбить».